Evidences
109 results
78% of the analyzed VSS (7 out of 9) include required criteria to minimize the impact of agrochemicals, excluding ISCC and ProTerra (Larrea et al., 2021).
78% de los VSS analizados (7 de 9) incluyen criterios requeridos para minimizar el impacto de agroquímicos, excluyendo ISCC y ProTerra (Larrea et al., 2021).
89% of the analyzed VSS (8 out of 9) include required criteria for spatial planning to avoid biodiversity loss, excluding only Fairtrade (Larrea et al., 2021).
89% de los VSS analizados (8 de 9) incluyen criterios requeridos para planificación espacial para evitar pérdida de biodiversidad, excluyendo solo Fairtrade (Larrea et al., 2021).
100% of the analyzed VSS include prohibitions on converting areas with high biodiversity, conservation value or carbon storage with specific cut-off dates (Larrea et al., 2021).
100% de los VSS analizados incluyen prohibiciones sobre la conversión de áreas con alto valor de biodiversidad, conservación o almacenamiento de carbono con fechas de corte específicas (Larrea et al., 2021).
89% of the analyzed VSS (8 out of 9) require producers to restore natural areas, excluding only Fairtrade which has it as recommended (Larrea et al., 2021).
89% de los VSS analizados (8 de 9) requieren a los productores restaurar áreas naturales, excluyendo solo Fairtrade que lo tiene como recomendado (Larrea et al., 2021).
33% of the analyzed VSS (3 out of 9) include specific criteria concerning reforestation: Rainforest Alliance, RSPO and ISCC (Larrea et al., 2021).
33% de los VSS analizados (3 de 9) incluyen criterios específicos concernientes a reforestación: Rainforest Alliance, RSPO e ISCC (Larrea et al., 2021).
4 main chain-of-custody approaches are used by VSS with varying levels of traceability: identity-preserved, segregated, mass balance, and book and claim (Larrea et al., 2021).
4 enfoques principales de cadena de custodia utilizan los VSS con niveles variables de trazabilidad: preservación de identidad, segregado, balance de masa, y libro y reclamo (Larrea et al., 2021).
5.7 million field jobs are generated in Peru from the production of the main Andean grains, including quinoa, cañihua, kiwicha or amaranth and chocho or tarhui.
La producción de los principales de los granos andinos en Perú incluyendo la Quinoa, cañihua, kiwicha o amaranto y chocho o tarhui generan cerca de 5.7 millones de jornales en campo
Ministerio de Agricultura y Riego - Perú,
127 thousand tons of Andean grains were produced in Peru in 2020, supporting the income of 125 thousand families.
En el 2020, 125 mil familias peruanas obtuvieron sus ingresos con el cultivo de granos andinos lo que elevó la producción de los cuatro granos andinos a 127 mil toneladas,
Ministerio de Agricultura y Riego - Perú,
4.7% and 4.5% represent average field-level losses in corn farms (8.8 bushels per acre) and soybean farms (2.3 bushels per acre) respectively according to WWF research (WWF, 2020).
4.7% y 4.5% representan las pérdidas promedio a nivel de campo en granjas de maíz (8.8 bushels por acre) y soja (2.3 bushels por acre) respectivamente, según investigación de WWF (WWF, 2020).
WWF. (2020). No Food Left Behind research series. World Wildlife Fund.
The 151 g/kg DM represents the crude protein content in cowpea hay, being 95.5 g/kg DM higher than pangola grass hay (55.5 g/kg DM) (Corea et al., 2020).
El 151 g/kg MS representa el contenido de proteína cruda en heno de caupí, siendo 95.5 g/kg MS mayor que el heno de pangola (55.5 g/kg MS) (Corea et al., 2020).
Corea, E.E., Castro-Montoya, J., Mendoza, M.V., López, F.M., Martinez, A., Alvarado, M.E., Moreno, C., Broderick, G.A., & Dickhoefer, U. (2020). Effect of forage source and dietary rumen-undegradable protein on nutrient use and growth in dairy heifers. Animal Feed Science and Technology, 269, 114658.