Evidencias
109 resultados
78% de los VSS analizados (7 de 9) incluyen criterios requeridos para minimizar el impacto de agroquímicos, excluyendo ISCC y ProTerra (Larrea et al., 2021).
78% de los VSS analizados (7 de 9) incluyen criterios requeridos para minimizar el impacto de agroquímicos, excluyendo ISCC y ProTerra (Larrea et al., 2021).
89% de los VSS analizados (8 de 9) incluyen criterios requeridos para planificación espacial para evitar pérdida de biodiversidad, excluyendo solo Fairtrade (Larrea et al., 2021).
89% de los VSS analizados (8 de 9) incluyen criterios requeridos para planificación espacial para evitar pérdida de biodiversidad, excluyendo solo Fairtrade (Larrea et al., 2021).
100% de los VSS analizados incluyen prohibiciones sobre la conversión de áreas con alto valor de biodiversidad, conservación o almacenamiento de carbono con fechas de corte específicas (Larrea et al., 2021).
100% de los VSS analizados incluyen prohibiciones sobre la conversión de áreas con alto valor de biodiversidad, conservación o almacenamiento de carbono con fechas de corte específicas (Larrea et al., 2021).
89% de los VSS analizados (8 de 9) requieren a los productores restaurar áreas naturales, excluyendo solo Fairtrade que lo tiene como recomendado (Larrea et al., 2021).
89% de los VSS analizados (8 de 9) requieren a los productores restaurar áreas naturales, excluyendo solo Fairtrade que lo tiene como recomendado (Larrea et al., 2021).
33% de los VSS analizados (3 de 9) incluyen criterios específicos concernientes a reforestación: Rainforest Alliance, RSPO e ISCC (Larrea et al., 2021).
33% de los VSS analizados (3 de 9) incluyen criterios específicos concernientes a reforestación: Rainforest Alliance, RSPO e ISCC (Larrea et al., 2021).
4 enfoques principales de cadena de custodia utilizan los VSS con niveles variables de trazabilidad: preservación de identidad, segregado, balance de masa, y libro y reclamo (Larrea et al., 2021).
4 enfoques principales de cadena de custodia utilizan los VSS con niveles variables de trazabilidad: preservación de identidad, segregado, balance de masa, y libro y reclamo (Larrea et al., 2021).
5.7 millones de jornales en campo se generan en Perú a partir de la producción de los principales granos andinos, incluyendo quinua, cañihua, kiwicha o amaranto y chocho o tarhui.
La producción de los principales de los granos andinos en Perú incluyendo la Quinoa, cañihua, kiwicha o amaranto y chocho o tarhui generan cerca de 5.7 millones de jornales en campo
Ministerio de Agricultura y Riego - Perú,
127 mil toneladas de granos andinos fueron producidas en Perú en 2020, sustentando los ingresos de 125 mil familias.
En el 2020, 125 mil familias peruanas obtuvieron sus ingresos con el cultivo de granos andinos lo que elevó la producción de los cuatro granos andinos a 127 mil toneladas,
Ministerio de Agricultura y Riego - Perú,
4.7% y 4.5% representan las pérdidas promedio a nivel de campo en granjas de maíz (8.8 bushels por acre) y soja (2.3 bushels por acre) respectivamente, según investigación de WWF (WWF, 2020).
4.7% y 4.5% representan las pérdidas promedio a nivel de campo en granjas de maíz (8.8 bushels por acre) y soja (2.3 bushels por acre) respectivamente, según investigación de WWF (WWF, 2020).
WWF. (2020). No Food Left Behind research series. World Wildlife Fund.
El 151 g/kg MS representa el contenido de proteína cruda en heno de caupí, siendo 95.5 g/kg MS mayor que el heno de pangola (55.5 g/kg MS) (Corea et al., 2020).
El 151 g/kg MS representa el contenido de proteína cruda en heno de caupí, siendo 95.5 g/kg MS mayor que el heno de pangola (55.5 g/kg MS) (Corea et al., 2020).
Corea, E.E., Castro-Montoya, J., Mendoza, M.V., López, F.M., Martinez, A., Alvarado, M.E., Moreno, C., Broderick, G.A., & Dickhoefer, U. (2020). Effect of forage source and dietary rumen-undegradable protein on nutrient use and growth in dairy heifers. Animal Feed Science and Technology, 269, 114658.