Blog IICA

Evidencias

693 resultados

29 municipios con desnutrición grave

17/09/2026 Ir a la Evidencia

29 de 140 municipios de Haití alcanzarían la fase 3, grave, de desnutrición aguda entre diciembre de 2026 y mayo de 2027; Cité Soleil y Cabaret llegarían a la fase 4, crítica.

Programa Mundial de Alimentos (2026)

World Food Programme. (2026, September 17). Over a quarter of a million children facing acute malnutrition in Haiti amid ongoing violence. https://www.wfp.org/news/over-quarter-million-children-facing-acute-malnutrition-haiti-amid-ongoing-violence

25.750 mujeres requieren apoyo nutricional

17/09/2026 Ir a la Evidencia

25.750 mujeres embarazadas o lactantes requerirían apoyo nutricional en Haití en el contexto de la crisis de desnutrición aguda proyectada entre junio de 2026 y mayo de 2027.

Programa Mundial de Alimentos (2026)

World Food Programme. (2026, September 17). Over a quarter of a million children facing acute malnutrition in Haiti amid ongoing violence. https://www.wfp.org/news/over-quarter-million-children-facing-acute-malnutrition-haiti-amid-ongoing-violence

253.725 niños con desnutrición aguda

17/09/2026 Ir a la Evidencia

253.725 niños de 6 a 59 meses sufrirían desnutrición aguda en Haití entre junio de 2026 y mayo de 2027, incluidos 93.873 con desnutrición aguda grave y 159.852 con desnutrición aguda moderada.

Programa Mundial de Alimentos (2026)

World Food Programme. (2026, September 17). Over a quarter of a million children facing acute malnutrition in Haiti amid ongoing violence. https://www.wfp.org/news/over-quarter-million-children-facing-acute-malnutrition-haiti-amid-ongoing-violence

Bancos de sargazo a 100 km de Guadalupe

100 km al este de Guadalupe se localizan bancos importantes de sargazo, contenidos por la corriente de las Antillas y con desplazamiento muy lento; se prevén posibles arribos más importantes durante la segunda de las próximas dos semanas.

Météo-France (s. f.)

Météo-France. (s. f.). Sargasses. https://meteofrance.gp/fr/sargasses

Pronóstico de sargazo con confianza 4/5

4/5 es el índice de confianza del pronóstico de arribos dispersos de sargazo durante los próximos cuatro días en Guadalupe, San Martín y San Bartolomé, con mayor frecuencia cerca de Petit Cul-de-Sac.

Météo-France (s. f.)

Météo-France. (s. f.). Sargasses. https://meteofrance.gp/fr/sargasses

Trigo canadiense cae 10.9% en 2026

16/09/2026 Ir a la Evidencia

La producción total de trigo en Canada caerá 10.9% interanual en 2026, hasta 36.1 millones de toneladas, debido a una menor superficie cosechada (-5.6%, a 24.8 millones de acres) y menores rendimientos (-5.6%, a 53.6 bushels por acre), según las estimaciones satelitales de Statistics Canada publicadas el 16 de setiembre de 2026.

Statistics Canada (2026)

Statistics Canada. (2026, September 16). Model-based principal field crop estimates, August 2026. The Daily. https://www150.statcan.gc.ca/n1/daily-quotidien/260916/dq260916b-eng.htm

Inundaciones lideran con 413 emergencias

16/09/2026 Ir a la Evidencia

413 inundaciones fueron registradas durante la época de lluvias de 2026, lo que las convirtió en el evento con mayor número de reportes entre las 1.513 emergencias atendidas por el Sistema CONRED.

CONRED (2026)

Secretaría Ejecutiva de la Coordinadora Nacional para la Reducción de Desastres. (2026, 16 de septiembre). Ambiente cálido y lluvias continuarán: evitemos que la basura obstruya los drenajes [Boletín Informativo 293-2026]. https://conred.gob.gt/ambiente-calido-y-lluvias-continuaran-evitemos-que-la-basura-obstruya-los-drenajes/

Producción de avena en Canadá cae 22.7% en 2026

16/09/2026 Ir a la Evidencia

La producción de avena en Canadá caerá 22.7% interanual en 2026, hasta 3.0 millones de toneladas, la mayor disminución porcentual entre los principales cultivos del país, como resultado de una menor superficie cosechada y menores rendimientos, según las estimaciones satelitales de Statistics Canada publicadas el 16 de setiembre de 2026.

Statistics Canada (2026)

Statistics Canada. (2026, September 16). Model-based principal field crop estimates, August 2026. The Daily. https://www150.statcan.gc.ca/n1/daily-quotidien/260916/dq260916b-eng.htm

Producción de soya en Canadá crece 7.8% en 2026

16/09/2026 Ir a la Evidencia

La producción de soya en Canadá aumentará 7.8% interanual en 2026, hasta 7.5 millones de toneladas, según las estimaciones satelitales de rendimiento de Statistics Canada publicadas el 16 de setiembre de 2026.

Statistics Canada (2026)

Statistics Canada. (2026, September 16). Model-based principal field crop estimates, August 2026. The Daily. https://www150.statcan.gc.ca/n1/daily-quotidien/260916/dq260916b-eng.htm

Maíz para grano en Canadá sube 11.3% en 2026

16/09/2026 Ir a la Evidencia

La produccion de maíz para grano en Canadá aumentará 11.3% interanual en 2026, hasta 16.5 millones de toneladas, segun las estimaciones satelitales de rendimiento de Statistics Canada publicadas el 16 de setiembre de 2026.

Statistics Canada (2026)

Statistics Canada. (2026, September 16). Model-based principal field crop estimates, August 2026. The Daily. https://www150.statcan.gc.ca/n1/daily-quotidien/260916/dq260916b-eng.htm